28.06.99 1:42 - дата и время выпуска
28.06.99 1:45 - дата и время поступления
ИТАР-ТАСС. "Единая новостная лента-1"
США-КОСОВО-ВОССТАНОВЛЕНИЕ-РАСХОДЫ

До 3,5 млрд долларов ежегодно потребуется на обеспечение безопасности в Косово, считают независимые американские эксперты

    ВАШИНГТОН, 28 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Борис Грушин/. Только на обеспечение безопасности и мира в Косово ежегодно потребуется от 2 млрд до 3,5 млрд долларов. Причем в эти суммы не включена стоимость работ по восстановлению разрушенного в ходе 11 недель бомбардировок Югославии авиацией НАТО. Такие данные приводят эксперты независимого исследовательского Центра стратегических ибюджетных оценок.
    Администрация США и лидеры конгресса заявляет о том, что основные затраты на восстановление Косово должны нести европейские страны, так главные расходы на военную операцию взяли на себя США. Не дожидаясь запроса администрации на финансирование восстановительных работ, сенатский комитет по ассигнованиям проголосовал за выделение 535 млн долларов на послевоенное обустройство на Балканах. Косово из этой суммы планируется выделить 150 млн долларов, Сербии - ничего, пока, как заявляет Билл Клинтон, у власти находится Слободан Милошевич. Американские законодатели хотят, чтобы США обеспечили около 20 проц от общей стоимости восстановления, сказалпредседатель подкомитета по ассигнованиям на зарубежные операции сенатор Джон Макконнелл /республиканец от штата Кентукки/, являющийся автором плана восстановления.
    По данным Европейской комиссии, исполнительного органа Европейского союза, в который входят 15 стран, восстановление Косово потребует 7 млрд долларов в течение первых трех лет. Комиссия планирует ежегодно тратить до 722 млн долларов в первые три года.
    В оценках центра не приводятся данные об ущербе, нанесенном Сербии. Югославское правительство считает, что на восстановление разрушенных промышленных и сельскохозяйственных объектов, транспортной инфраструктуры, жилого фонда потребуется 90 млрд долларов.
    В состав 50 тыс международных миротворцев войдет 5-тысячный контингент сил США. Выполнение миротворческих функций в Боснии обошлось Соединенным Штатам в 9 млрд долларов. Сейчас в этой  балканской стране находится около 6,7 тыс военнослужащих США, максимальное же их число составляло 22 тыс человек.

280142 ИЮН 99

Вернуться к списку материалов

Написать авторам